Desde 1995
Desde 1995

Contacto

Quienes somos

¿Quiere hacerse socio?

 

Utilice nuestro formulario de contacto.

Horario de Escuela

Martes y Jueves de 17:30 h. a 20:00 h.

Sabados de 11:00 h. a 13:00 h

CLUB BMX T-RIDER´S en redes sociales

Síguenos

Webs amigas

Síguenos en Facebook - https://www.facebook.com/ManzanitaSport/?ref=bookmarks Tienda de Bicis ManzanitaSport BMX
Federación Canaria de Ciclismo
Fed. Tinerfeña Ciclismo

OAD La Laguna

Campeonato de Tenerife BMX 2012

Disputado en La Laguna el Campeonato de Tenerife de BMX, tras las lluvias caídas durante la noche, lo cual mejoro aún más el estado de la pista, comenzó el Campeonato de Tenerife de BMX con las semifinales de la categoría Alevín a la cual siguieron las finales directas de las demás categorías. Un total de 38 inscritos se dieron cita en el circuito Municipal de BMX del Parque Pedro González de La Laguna.

El evento fue organizado por el Club BMX T-Riders-Cafeteria Molina con el patrocinio del Organismo Autónomo de Deportes de La Laguna y la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife.

En la entrega de premios estuvo presente, Doña Aymara Calero Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de La Laguna, D. Manuel Bethencourt concejal de Urbanismo del Excmo. Ayuntamiento de La Laguna  y D. Juan Marrero, presidente de la FTC.

Los resultados fueron los siguientes:

 

Categoría iniciación:

1º Edgar Pérez / Club Mesa Mota - Speed Freak

2º Garoé Hernández Amador / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Sergio Rosa Falcón / BMX Laguna

 

Categoría Promesa:

1ª Sara Dorta / T-Riders Manzanita Bemekis

2º Jose Carlos Suárez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Javier Martínez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Giovanni Acosta / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

5º Luán Maceda / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

6º Gabriel Carrena Negrín / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

7º Giuseppe Rosa Falcón / BMX Laguna

8º Agustín Lorenzo / BMX Laguna

 

Categoría Principiantes:

1º Sergio Álvarez / T-Riders Manzanita Bemekis

2º Adrián Expósito / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Borja García / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Marcos Bacallado Glez. / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

 

Categoría Alevín:

1º Adrián Peña / Club Mesa Mota - Speed Freak

2º Jorge Pérez / T-Riders Manzanita Bemekis

3º Marcos Valladares / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Jecsan Hernández / T-Riders Manzanita Bemekis

5º Jean Claude Luján / Club Mesa Mota

6º Daniel González / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

7º Pablo Domínguez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

8º Silvia García Viera / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

9º Tegaday / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

10º Pablo Bacallado / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

 

Categoría Junior, la cual englobo a corredores infantiles, cadetes y Júniors:

1º Marcos Ortiz / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

2º Jonathan Barbuzano / T-Riders Tenerife Bike Center

3º Eduardo Morales / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Aarón Carrena Negrín / T-Riders Orbea Supermercado del motorista

  

Categoría Élite:

1º Alejandro Suárez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

2º Alberto Armas / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Felipe Alonso / Vadebicis

4º Jonay Dóniz / T-Riders Tenerife Bike Center

5º Jesús Méndez / BMX Laguna

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© CLUB BMX T-RIDER´S