Desde 1995
Desde 1995

Contacto

Quienes somos

¿Quiere hacerse socio?

 

Utilice nuestro formulario de contacto.

Horario de Escuela

Martes y Jueves de 17:30 h. a 20:00 h.

Sabados de 11:00 h. a 13:00 h

CLUB BMX T-RIDER´S en redes sociales

Síguenos

Webs amigas

Síguenos en Facebook - https://www.facebook.com/ManzanitaSport/?ref=bookmarks Tienda de Bicis ManzanitaSport BMX
Federación Canaria de Ciclismo
Fed. Tinerfeña Ciclismo

OAD La Laguna

 

El viento fue el gran protagonista del Campeonato de Canarias de BMX que se disputó el Sábado 23 de Junio en el circuito de BMX del Parque de La Vega. En ésta ocasión no pudimos disfrutar de saltos espectaculares, ni de mangas al límite, ya que el viento soplaba con tal fuerza que el reto era prácticamente el mantenerse encima de la bici.

El evento fue organizado por el Club BMX T-Riders-Cafeteria Molina y la Federación Canaria de Ciclismo, con el patrocinio del Organismo Autónomo de Deportes de La Laguna.

En la entrega de premios estuvo presente, Doña Aymara Calero Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de La Laguna, Marcel González como Responsable de BMX de la FCC yD. Juan Marrero, presidente de la FTC.

No hubo sorpresas en cuanto a los resultados, prácticamente ganaron los favoritos en cada categoría, dando la sorpresa Adrián Expósito consiguiendo un merecido triunfo en la categoría de 9-10 años, destronando a Sergio Álvarez, el gran favorito en ésta categoría. No cabe duda que los resultados llegan a aquellos corredores que entrenan bien y perseveran día a día.

Resultados:

Categoría iniciación:

1º Edgar Pérez / Club Mesa Mota - Speed Freak

2º Garoé Hernández Amador / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Aarón Martín Herrera / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Sergio Rosa Falcón / BMX Laguna

 

Categoría Promesa:

1ª Sara Dorta / T-Riders Manzanita Bemekis

2º Jose Carlos Suárez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

3º Javier Martínez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Giovanni Acosta / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

5º Gabriel Carrena Negrín / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

6º Giuseppe Rosa Falcón / BMX Laguna

7º Agustín Lorenzo / BMX Laguna

 

Categoría Principiantes:

1º Adrián Expósito / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

2º Sergio Álvarez / T-Riders Manzanita Bemekis

3º Borja García / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Marcos Bacallado Glez. / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

 

Categoría Alevín:

1º Adrián Peña / Club Mesa Mota - Speed Freak

2º Jorge Pérez / T-Riders Manzanita Bemekis

3º Marcos Valladares / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Jecsan Hernández / T-Riders Manzanita Bemekis

5º Jean Claude Luján / Club Mesa Mota

6º Daniel González / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

7º Silvia García Viera / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

8º Pablo Bacallado / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

9º Kevin Martín Herrera / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

 

Categoría Junior:

1º Marcos Ortiz / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

2º Jonathan Barbuzano / T-Riders Tenerife Bike Center

3º Aarón Carrena Negrín / T-Riders Orbea Supermercado del motorista

4º Eduardo Morales / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

 

Categoría Élite:

1º Benjamín Barbuzano Díaz / Vadebicis

2º Felipe Alonso / Vadebicis

3º Alejandro Suárez / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

4º Alberto Armas / Club BMX T-Riders-Cafetería Molina

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© CLUB BMX T-RIDER´S